Финал кейс-чемпионата

В финал кейс-чемпионата, который состоится 30 апреля, проходят следующие команды:

  1. Business_Only (ИБ БГУ)
  2. МАКСИМУМ (ГЭФ БГТУ)
  3. 5G_PRO (ФМО БГУ)
  4. D.A.N.Y. (ЭФ БГУ)
  5. #profithunters (Полоцкий государственный университет)
  6. Паслядоўнікі бухуліку (Полесский государственный университет)
  7. NSS (not so serious) (ЭФ БГУ)
  8. KVD (ФФБД БГЭУ)
  9. ИБ БГУ (ИБ БГУ)
  10. Case performance (ИБ БГУ)
  11. WALL STREET WHALES (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины)
  12. Case-Up (Гродненский государственный университет им. Я. Купалы)

В случае отказа какой-либо из вышеперечисленных команд, будут приглашены следующие команды в порядке рейтинга:
Everest (ИБ БГУ), Кити-кейс (ФЭБУ ВГТУ), Eurotaxi (ЭФ БГУ), Золотой фонд (ГГУ им Ф. Скорины)

Финал V Евразийской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию

28 февраля 2019 года на экономическом факультете БГУ состоялся финал V Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Конкурс проводится пятый год подряд и содействует повышению уровня подготовки будущих профессиональных экономистов, а также обмену опытом между представителями экономических школ разных стран.

Партнерами Олимпиады в 2019 году выступили крупнейшие банки Республики Беларусь (БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, БСБ Банк, Белагропромбанк, Приорбанк), Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц, Минский городской технопарк, EY Беларусь, Coca-Cola HBS Belarus, Молочный мир, А2 Consulting.

Конкурс является международным по своему формату. В этом году свои силы в заочном туре пробовали более 20 команд из Беларуси, Казахстана и России. Представленные работы оценивало профессиональное жюри, в том числе представители партнеров Олимпиады.

По результатам подсчетов полученных баллов в финал конкурса были приглашены 12 команд:

  • Эконом ПГУ (Пензенский государственный университет)
  • Nomads (Университет «Туран»)
  • Первая группа (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
  • Грифоны (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)
  • Эрудиты (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева)
  • Статистики 2.0 (Белорусский государственный экономический университет)
  • Нострадамус (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Вектор перемен (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы)
  • Вне выборки (Белорусский государственный университет)
  • Нулевая гипотеза (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)
  • Сириус (Оренбургский государственный университет)

В финале V Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию командам предстояло решать задачи по эконометрике, статистике, инвестиционному анализу, а также презентовать членам профессионального жюри результаты исследования, проведенного в рамках задания заочного тура.

Все участники финала получили именные сертификаты и памятные сувениры от партнеров Олимпиады, победители унесли с собой заслуженные награды конкурса.

1 место заняла

команда студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Первая Группа» в составе: Лунева Ирина Максимовна, Саркисян Сергей Симонович, Максимова Анна Алексеевна, Магжанов Тимур Ринатович, ментор Картаев Филипп Сергеевич

2 место заняла

команда студентов Белорусского государственного университета «Вне выборки» в составе: Ермолович Евгений Александрович, Коренкович Ирина Александровна, Лукашевич Анастасия Сергеевна, Шастакович Дарья Сергеевна, ментор Господарик Екатерина Геннадьевна

3 место присуждено

команде студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Нулевая гипотеза» в составе: Брыш Павел Олегович, Ульянова Марина Алексеевна, Долгополова Юлия Сергеевна, Сурцуков Данил Сергеевич, ментор Копнова Елена Дмитриевна

Благодарим наших партнеров:

Итоги IV Конкурса выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

19 мая в стенах экономического факультета БГУ прошел IV Конкурс выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» при поддержке Ассоциации Белорусских Банков. Лучшие школьники старших классов со всей Республики Беларусь приняли участие в финале соревнований. По итогу 8 лучших команд из более чем 90 команд-участниц получили призы и ценные подарки от спонсоров и партнёров мероприятия.
Выражаем благодарность всем организаторам и партнерам.

ВСЕ ФОТО >>

1 место заняла

команда «Монетка»  ГУО «Гимназия г. Кобрина»: Субботко Мария Валерьевна, Щербацевич Анастасия Сергеевна, Ковальчук Юлия Николаевна, ментор Субботко Светлана Николаевна

2 место заняла

команда «Казна ГУО» «Средняя школа №169 г. Минска»: Желобкович Анастасия Александровна, Мисиюк Ксения Денисовна, Агиевич Анна Александровна, Хулуп Анастасия Васильевна, ментор Шиленок Елена Валерьевна

3 место присуждено

команде «Пони Девальвации» ГУО Лицей №2 г. Минска: Натеткова Маргарита Сергеевна, Устинович Паята Андреевна, Бычковская Виктория Николаевна, ментор Святенко Александра Владимировна

Благодарим наших партнеров:

Очный тур IV Евразийской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию

1 марта 2018 г. на экономическом факультете БГУ состоится очный тур IV Евразийской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Это событие ознаменует собой начало комплекса мероприятий  IV Евразийского научно-практического студенческого форума «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030», который будет проходить с 1 марта по 25 мая 2018 г.
Олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию – это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментам математического анализа экономических явлений, фундаментальным экономико-математическим дисциплинам, которые наряду с макроэкономикой и микроэкономикой составляют базис экономического образования. Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, укрепления связей между экономическим факультетом БГУ и факультетами ведущих ВУЗов Беларуси и других государств.
В этом году в олимпиаде принимают участие команды из университетов  России, Беларуси и Казахстана:
  • Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
  • Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
  • Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
  • Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Самарского государственного экономического университета
  • Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
  • Пензенского государственного университета
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ)  Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ)
  • Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского
  • Белорусского государственного университета
  • Белорусского государственного экономического университета
  • Белорусского государственного технологического университета
  • Белорусского национального технического университета
  • Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации
В этом году в очный тур успешно прошли следующие команды студентов:
  • «Сердце Евразии» (ЕНУ имени Л.Н. Гумилева)

  • «Политметрикан» (НИУ «Высшая школа экономики»)

  • «Чисто статистически» (НИУ «Высшая школа экономики»)

  • «Первая группа» (МГУ имени М.В. Ломоносова)

  • «Эрудиты» (ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»)

  • «ММЭ» (ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»)

  • «GreatL» (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)

  • «Грифоны»  (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»)

  • «ННГУ им. Н.И. Лобачевского» ( ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

  • «Молодые аналитики БГЭУ» (БГЭУ)

  • «Global Energy» (БНТУ)

  • «Экстремум» (БГУ)

  • «2×2» (БГУ)

Программа очного тура Олимпиады включает следующие мероприятия:
8.30–9.55 – регистрация участников
10.00–10.15 – приветствие участников, открытие Форума
10.15–12.45 – командное решение задач по эконометрике, статистике, инвестиционному анализу
12.45–13.30 – кофе-пауза
13.30–15.30 – проектная сессия – выступление с презентацией исследования, посвященного процессам выстраивания равноправных отношений между мировыми региональными объединениями, в частности возможностям сотрудничества на ближайшие годы и долгосрочным сценариям развития взаимодействия между ЕАЭС и ЕС.
16.00–17.00 – подведение итогов, вручение призов от спонсоров, фотосессия
Адрес оргкомитета:
220030, Республика Беларусь, Минск, К. Маркса, 31, Экономический факультет БГУ, к. 64.