Финал V Евразийской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию

28 февраля 2019 года на экономическом факультете БГУ состоялся финал V Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Конкурс проводится пятый год подряд и содействует повышению уровня подготовки будущих профессиональных экономистов, а также обмену опытом между представителями экономических школ разных стран.

Партнерами Олимпиады в 2019 году выступили крупнейшие банки Республики Беларусь (БПС-Сбербанк, Белинвестбанк, БСБ Банк, Белагропромбанк, Приорбанк), Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц, Минский городской технопарк, EY Беларусь, Coca-Cola HBS Belarus, Молочный мир, А2 Consulting.

Конкурс является международным по своему формату. В этом году свои силы в заочном туре пробовали более 20 команд из Беларуси, Казахстана и России. Представленные работы оценивало профессиональное жюри, в том числе представители партнеров Олимпиады.

По результатам подсчетов полученных баллов в финал конкурса были приглашены 12 команд:

  • Эконом ПГУ (Пензенский государственный университет)
  • Nomads (Университет «Туран»)
  • Первая группа (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
  • Грифоны (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)
  • Эрудиты (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева)
  • Статистики 2.0 (Белорусский государственный экономический университет)
  • Нострадамус (Санкт-Петербургский государственный экономический университет)
  • Вектор перемен (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы)
  • Вне выборки (Белорусский государственный университет)
  • Нулевая гипотеза (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)
  • Сириус (Оренбургский государственный университет)

В финале V Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию командам предстояло решать задачи по эконометрике, статистике, инвестиционному анализу, а также презентовать членам профессионального жюри результаты исследования, проведенного в рамках задания заочного тура.

Все участники финала получили именные сертификаты и памятные сувениры от партнеров Олимпиады, победители унесли с собой заслуженные награды конкурса.

1 место заняла

команда студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Первая Группа» в составе: Лунева Ирина Максимовна, Саркисян Сергей Симонович, Максимова Анна Алексеевна, Магжанов Тимур Ринатович, ментор Картаев Филипп Сергеевич

2 место заняла

команда студентов Белорусского государственного университета «Вне выборки» в составе: Ермолович Евгений Александрович, Коренкович Ирина Александровна, Лукашевич Анастасия Сергеевна, Шастакович Дарья Сергеевна, ментор Господарик Екатерина Геннадьевна

3 место присуждено

команде студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Нулевая гипотеза» в составе: Брыш Павел Олегович, Ульянова Марина Алексеевна, Долгополова Юлия Сергеевна, Сурцуков Данил Сергеевич, ментор Копнова Елена Дмитриевна

Благодарим наших партнеров:

Итоги V Конкурса выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

25 февраля на экономическом факультете БГУ прошел V Конкурс выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» при поддержке «БПС-Сбербанк» и Ассоциации Белорусских Банков. Лучшие школьники старших классов со всей Республики Беларусь приняли участие в финале соревнований.

Конкурс проводится уже пятый год подряд и стал важным вкладом экономического факультета в мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.
Партнерами Конкурса в 2019 году выступили ОАО «БПС-Сбербанк» (генеральный партнер), Ассоциация белорусских банков, ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» и СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства». В этом году финалистам конкурса предстояло сразиться в особой атмосфере – конкурс состоялся как раз накануне празднования 20-летия образования экономического факультета БГУ.
За несколько месяцев в адрес Организационного комитета конкурса поступило более 40 заявок из школ, гимназий и лицеев со всей Беларуси. Команды при поддержке ментора (преподавателя своего учебного заведения) должны были придумать себе интересное название из области экономики и соответствующий девиз.
В предварительном испытании – заочном туре Конкурса – каждому члену команды нужно было зарегистрироваться на учебном портале Белорусского государственного университета https://dl.bsu.by/ и пройти финансово-экономический тест, специально разработанный с учетом их возрастных знаний и возможностей. Кроме того, участникам команд совместными усилиями необходимо было подготовить мини-эссе, которое оценивало профессиональное жюри – представители генерального партнера конкурса ОАО «БПС-Сбербанк».

По итогу 12 лучших команд из более чем 40 команд-участниц получили призы и ценные подарки от спонсоров и партнёров мероприятия
БПС-Сбербанка и Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц:

  • Спекулянты (ГУО «Гимназия №29 г. Минска «)
  • Мы из будущего (ГУО «Средняя школа №196 г. Минска»)
  • Копейка (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»)
  • Процент (ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды)
  • DreamTeam_Fin ( ГУО «Средняя школа №1 г. Городка»)
  • Liquid (ГУО «Средняя школа №8 г. Лиды»)
  • Деловые люди (ГУО «Средняя школа №169 г. Минска»)
  • 75 (ГУО Гимназия №75 г. Минска имени П.В. Масленикова)
  • Банк 16+ (ГУО «Средняя школа №2 г. Сенно»)
dav
  • БрэдБери (ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля»)
  • Паперня (ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ваверский детский сад-средняя школа»)
  • Ценители (ГУО «Средняя школа №7 г. Новополоцка»)

В финале Конкурса среди школьников «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» команды разгадывали финансово-экономический кроссворд, решали финансово-экономический тест, а также сражались друг с другом в Мозгобойне, вопросы для которой подготовили представители Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц.
Судило участников конкурса профессиональное жюри из представителей партнеров Олимпиады.

Победители и номинанты конкурса удостоены призов от БПС-Сбербанка, Ассоциации белорусских банков и СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства».

1 место заняла команда «Спекулянты» (ГУО «Гимназия №29»):
Ломать Александр Сергеевич, Сенюто Арина Сергеевна, Волкова Ксения Олеговна, Коцаренко Таисия Владимировна, ментор Серникова Ирина Евгеньевна

2 место заняла команда «Мы из будущего» (ГУО «Средняя школа №196 г. Минска»):
Чигирь Анна Андреевна, Молчанов Артем Сергеевич, Павловская Кристина Алексеевна, Федосенко Матвей Сергеевич, ментор Башнина Марина Юрьевна

3 место присуждено команде «Копейка» (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»):
Украинец Ксения Олеговна, Алексеев Александр Андреевич, Захаренко Денис Вадимович, Безручко Анастасия Владимировна, ментор Фяксель Елена Михайловна

В номинации «Лучшее эссе» по итогам заочного тура победила команда «Копейка» (ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря») .

ВСЕ ФОТО >>

Выражаем благодарность всем организаторам и партнерам.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - logo_абб.gif
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - АГБВ-300x125.gif

Итоги IV Конкурса выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z»

19 мая в стенах экономического факультета БГУ прошел IV Конкурс выпускников школ «Финансовая и цифровая грамотность поколения Z» при поддержке Ассоциации Белорусских Банков. Лучшие школьники старших классов со всей Республики Беларусь приняли участие в финале соревнований. По итогу 8 лучших команд из более чем 90 команд-участниц получили призы и ценные подарки от спонсоров и партнёров мероприятия.
Выражаем благодарность всем организаторам и партнерам.

ВСЕ ФОТО >>

1 место заняла

команда «Монетка»  ГУО «Гимназия г. Кобрина»: Субботко Мария Валерьевна, Щербацевич Анастасия Сергеевна, Ковальчук Юлия Николаевна, ментор Субботко Светлана Николаевна

2 место заняла

команда «Казна ГУО» «Средняя школа №169 г. Минска»: Желобкович Анастасия Александровна, Мисиюк Ксения Денисовна, Агиевич Анна Александровна, Хулуп Анастасия Васильевна, ментор Шиленок Елена Валерьевна

3 место присуждено

команде «Пони Девальвации» ГУО Лицей №2 г. Минска: Натеткова Маргарита Сергеевна, Устинович Паята Андреевна, Бычковская Виктория Николаевна, ментор Святенко Александра Владимировна

Благодарим наших партнеров:

Очный тур IV Евразийской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию

1 марта 2018 г. на экономическом факультете БГУ состоится очный тур IV Евразийской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. Это событие ознаменует собой начало комплекса мероприятий  IV Евразийского научно-практического студенческого форума «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030», который будет проходить с 1 марта по 25 мая 2018 г.
Олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию – это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментам математического анализа экономических явлений, фундаментальным экономико-математическим дисциплинам, которые наряду с макроэкономикой и микроэкономикой составляют базис экономического образования. Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, укрепления связей между экономическим факультетом БГУ и факультетами ведущих ВУЗов Беларуси и других государств.
В этом году в олимпиаде принимают участие команды из университетов  России, Беларуси и Казахстана:
  • Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
  • Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
  • Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
  • Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Самарского государственного экономического университета
  • Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
  • Пензенского государственного университета
  • Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ)  Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ)
  • Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского
  • Белорусского государственного университета
  • Белорусского государственного экономического университета
  • Белорусского государственного технологического университета
  • Белорусского национального технического университета
  • Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации
В этом году в очный тур успешно прошли следующие команды студентов:
  • «Сердце Евразии» (ЕНУ имени Л.Н. Гумилева)

  • «Политметрикан» (НИУ «Высшая школа экономики»)

  • «Чисто статистически» (НИУ «Высшая школа экономики»)

  • «Первая группа» (МГУ имени М.В. Ломоносова)

  • «Эрудиты» (ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»)

  • «ММЭ» (ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»)

  • «GreatL» (ЯрГУ им. П.Г. Демидова)

  • «Грифоны»  (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»)

  • «ННГУ им. Н.И. Лобачевского» ( ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

  • «Молодые аналитики БГЭУ» (БГЭУ)

  • «Global Energy» (БНТУ)

  • «Экстремум» (БГУ)

  • «2×2» (БГУ)

Программа очного тура Олимпиады включает следующие мероприятия:
8.30–9.55 – регистрация участников
10.00–10.15 – приветствие участников, открытие Форума
10.15–12.45 – командное решение задач по эконометрике, статистике, инвестиционному анализу
12.45–13.30 – кофе-пауза
13.30–15.30 – проектная сессия – выступление с презентацией исследования, посвященного процессам выстраивания равноправных отношений между мировыми региональными объединениями, в частности возможностям сотрудничества на ближайшие годы и долгосрочным сценариям развития взаимодействия между ЕАЭС и ЕС.
16.00–17.00 – подведение итогов, вручение призов от спонсоров, фотосессия
Адрес оргкомитета:
220030, Республика Беларусь, Минск, К. Маркса, 31, Экономический факультет БГУ, к. 64.